Объект: Жодино. Заброшенный цех БелАЗа

Время(с максимальной доступной точностью): 09.11.2003

Описание: Это целый железный город, зависший в воздухе. С огромным количеством переходов, препятствий, лестниц, балок и перегородок и прочих моментов интеръера, свойственных заводам.

Автор: SoloCat

  В начале ноября я, Пихель, Кекс и Бэк (относительно новый член команды) поехали в Жодино, посмотреть заброшенный цех БелАЗа. Ещё в начале сентября на УАЗике мы пытались доехать, но в Смолевичах машина заглохла и мне пришлось остаться на полпути. Пихель с другом (Алексом) достигли Жодино, пересев в электричку. Тогда объект снимал он «Зенитом».

  В этот раз у нас было 2 цифровых фотоаппарата, столько же светодиодных «налобников». В общем, всё для хорошего обследования и фиксирования увиденного. Заброшенный цех находится за заводским забором по направлению Москвы. Огромное здание, напоминающее Чернобыльский саркофаг, огорожено бетонным забором, в котором множество проходов. Размеры здания поражают. Несомненно, это одно из самых больших заброшенных индустриальных объектов Беларуси. По остаткам промышленного оборудования видно, что здесь должна быть литейка. Судя по датам на монтажных конструкциях, стройка остановилась примерно в начале девяностых годов, с развалом «великого могучего» СССР. Основное тяжеловесное оборудование смонтировано - огромные стальные конструкции. Но всё давно разграблено. Первым делом была украдена медь, потом – алюминий, теперь понемногу разделывают стальные конструкции. Но к нашей радости, стальные конструкции настолько массивные, что их очень непросто разобрать и вывезти.

  Находясь внутри огромного цеха, наполненного гигантскими конструкциями, поражаешься, какое количество денег было вложено в это сооружение. Поражаешься былой мощью уже несуществующей страны. Её осколку «незалежнай» Беларуси вряд ли это когда-либо понадобится. Если только для съемки фильма боевика типа «Терминатора». Под цехом находятся протяженные подвальные помещения. Довольно интересные, но в сравнении с грандиозной местной поверхностью, подвалы нас не привлекали.

  Вскоре мне пришлось высказать Бэку, что он тормоз. Возразить в данной ситуации ему было нечем, и Бэк, обидевшись, ушел. Из-за этого в последствии на каждого досталось больше припасенного пива.

  Постепенно по запутанным металлическим лестницам мы поднялись на крышу. Оттуда открывается чудесный вид на Жодино. В обратную сторону на горизонте видны многоэтажки Борисова, до которого около 20 км. В стороне Минска немного видна телевышка в Колодищах. Расстелив брезент на крыше, мы перекусили, запивая бутерброды пивом. На основе жизненного опыта смею утверждать, что пиво гораздо приятнее пьется в таких местах, как приплюснутый ракоход или прекрасная крыша, на которой мы обедали. После было несравненное удовольствие отлить продукт естественной переработки пива с высоты 30 метров, глядя в голубую даль на любимую родину. Рядом, наслаждаясь простором, тоже самое делал Кекс. Пиксель фиксировал сие событие фотокамерой.

  Вскоре на крышу пожаловали дети 7-12 лет. Испугавшись нас, они хотели убежать, но мы им пояснили, что дети нам не мешают. Это оказалось местная ребятня, рассказавшая нам много интересного. Оказалось, что это место популярно у подростков из Жодино. Поскольку БелАЗ находится на окраине Жодино, местная детвора считает себя поселковыми, а тех, кто из центра называет городскими. Именно такими мы представились им. Оказалось, что это место часто посещается любителями подобной тематики из Жодино и других городов. На крыше мы обнаружили следы игры «Схватка». Для этой игры весьма подходящее место.

  Со слов детей узнали, что это место практически не охраняется. Но неформально обстановку контролирует местный бомж, обитающий в подвале цеха :). Он гонял этих детей и, судя по всему, убил на стройке бродячую собаку, для устрашения подвесив ее за ногу и отрезав голову. Вообще-то, не исключено присутствие у этого бомжа психических отклонений. Вероятно, он так может поступить и с людьми.

  После короткого инструктажа подростки, вооружившись камнями, и рассчитывая на нашу поддержку, пошли разбираться со злым бомжом. Бомж позорно бежал под защиту сторожей работающей территории завода. А мы осмотрели лежку бомжа. В подвальном закутке было подобие постели с матрацем и одеялом. Думаю, с наступлением холодов, бомжу придется искать более теплое пристанище. Рядом валялось несколько батареек от фонарика. В соседнем закутке стояло 5 мешков с пивными бутылками. Жилище бомжа трогать не стали, и мы спокойно покинули территорию завода. Потом обошли находящийся недалеко печально известный Жодинский СИЗО, место, где отбывают пожизненное заключение. От комплекса зданий за высокой бетонной стеной исходит неприятная энергетика. Неприятное место. Промзона намного гостеприимней. С наступлением темноты мы пришли на станцию и быстро уехали на электричке в Минск.


назад к списку отчётов

Hosted by uCoz