Объект: коллектор под Фарфоровым заводом

Время(с максимальной доступной точностью): 20.07.2003

Описание: Стандартный коллектор, но местами встречаются довольно большие и красивые помещения. Обнаружены белые фарфоровые шары - это связано с тем, что коллектор проходит под фароровым заводом.

Автор:  SoloCat



  В конце июля я, моя подруга Татьяна и Тестор решили пойти купаться на Комсомольское озеро. Оно удобно тем, что на пляже есть пара душей с холодной водой. Можно смыть всю грязь нашего озера.

  А перед купанием решили обследовать ливнесток около легкоатлетического манежа, что рядом с плотиной. Благо уровень Свислочи тогда был понижен. В ливневом коллекторе из трех больших труб грамотно оборудован выход в Свислочь. Плавучий мусор задерживается. С собой мы взяли дозиметр. Сразу отметим, что радиация донного ила совсем незначительно превышает естественный фон. Татьяна пошла на озеро, а я с Тестором полезли в коллектор, где было приятно в очень жаркий день.

  Коллектор проходит неглубоко под землей. При строительстве на бетоне строители оставили надпись 1975 год. Путем выглядывания из доступных люков установили, что коллектор ведет в район бульвара Шевченко и далее, к местной ТЭЦ. До нее мы не дошли. Коллектор проходит под минским фарфоровым заводом. Из него, наверное, в коллекторе на том участке попадаются белые фарфоровые шары размером с апельсин, похожие на ядра к небольшой пушке. Сам коллектор на одну треть загрязнен илом. Из-за чего идти по нему было трудно. Вязли ноги, да и высота неудобная. На стенах иногда попадались грибы. В сравнении с Немигой ничего интересного. В районе бульвара Шевченко увидели следы чистки. Интересно, что при чистке рабочие перекрываю часть трубы плотиной, сделанной из мешков с песком. Вообще, чистка таких ливнестоков – очень тяжелая работа. В ручную приходится ведрами выносить мокрый тяжелый грязный ил на основе пыли и мелкого песка. Непонятно, зачем в коллекторе перегорожено мешками с песком так много участков. Неужели их чистят одновременно? Также удивило обилие фарфоровых шаров. Трудно понять их предназначение, но, скорее всего, это наиболее удобная форма доставки на завод производственного сырья. К примеру, на стекольные заводы стеклянное сырье доставляют в виде маленьких (диаметром 1,5-2см) красивых шариков.

  Боковых ответвлений в этом коллекторе мало. Большая часть люков на территории завода и других организаций закрыта. Люки, как правило, располагались в местах небольшого поворота всех 3-х параллельных труб. В бетонных комнатах, по 3 люка сразу. Постепенно идти становилось все труднее. Толщина вязкого ила увеличивалась, прижимая нас к потолку. Лишь местами были заметны следы чистки разного периода времени. Мы приняли решение вылезти. Вылезли на дворовом проезде около так называемого «элитного» дома в низине в районе б. Шевченко и «Приорбанка». Это пятиэтажный новый дом с огороженным двориком. Люк был за оградой. Рядом, у соседнего люка стояла ручная лебедка, при помощи которой рабочие «Горремливнестока» поднимают ведра с илом при чистке коллектора. Судя по загрязненности коллектора, чистить его такими методами придется не один год.

  Вид у нас был традиционный. Легкая летняя одежда, высокие сапоги, все, особенно лица, были перепачканы темной грязью. К счастью был купальный сезон и мы находились рядом с озером, где нас ждала Татьяна. Не смотря на необычный вид, до пляжа мы добрались без проблем с ментами. Вода в озере была теплая. Это один из немногих случаев, когда диггеры пришли домой чисыми.

  Сам коллектор проходит по низине, которая, судя по рельефу местности, раньше была заболочена и, возможно, вместо коллектора текла речка. В настоящее время, возможно, коллектор связан с охлаждающей системой ТЭЦ в районе улицы Каховская. И возможно, судя по рельефу местности, ведет дальше, в район ул. Каростояновой, к Цнянскому водохранилищу.



назад к списку отчётов

Hosted by uCoz